Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Почему у меня нет прав: часть 3


    Третий раз пришёлся на какой-то городской праздник. Всё движение в центре было перегорожено, и на сдаче царила некоторая неразбериха. Я и двое девчёнок ожидали, когда же наконец установится порядок. Однако нам сообщили, что очередь сдающих задерживается на несколько часов. И мы со спокойной душой направились прогуляться по строящейся объездной дороге в мой родной район города Новый Форштадт, среди русскоязычного населения более известный как Первомайка. Дошли мы практически до моего дома, но уговорить девушек нанести мне визит я не смог. Сам заскочил ненадолго, и сразу поспешил обратно.
    Когда я появился на площадке, мой инструктор сообщил мне ещё более нехорошую новость: пока я дышал свежим воздухом в приятной компании, инспектор освободился неожиданно быстро, и я пропустил свою очередь.
Инспектор освободился быстро потому, что центр города был перегорожен, и проехать по маршруту целиком было невозможно - поэтому сдающие всего-лишь доезжали до центра, и сразу поворачивали обратно, получая таким образом права за 5 минут прямой дороги. Однако, к тому времени, как я вернулся и был готов к сдаче, баррикады уже убрали. Поэтому пришлось катить маршрут целиком.
Это была предистория. А история такова:
Инспектор мне попался сам глава CSDD, то есть организации, отвечающей в Латвии за дорожное сообщение, в которой мы и сдавали экзамен. Он любит, чтобы экзаменуемый ехал быстро и уверенно, не тормозя на каждом перекрёстке по 5 минут. Я бы с радостью исполнил сие пожелание, однако мне слегка мешал один факт. Машина, на которой я учился вождению с инструктором и, соответственно, сдавал экзамен, имела низкое сцепление и медленно разгонялась по сравнению с машиной моего отца, на которой я много ездил перед сдачей. Немалую долю добавляло и волнение.
    Надо сказать, что проехал я весь маршрут практически нормально, получив некоторое нестрашное количество штрафных баллов. Однако ехал я как раз так, как не надо было для данного инспектора, то есть медленно и нервно. Кончилось всё тем, что почти в конце маршрута, съезжая с кольцевого движения, я занял не совсем крайнее правое положение, а чуть левее. Это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения инспектора и формальным признаком, позволившим поставить мне ещё 4 штрафных пункта. Я уже почти думал что сдал, когда доехал до конца маршрута и, сидя на месте водителя, слушал нотацию о правильном и уверенном вождении. Однако инспектор-директор наскрёб по сусекам ещё пунктов, чтобы догнать до 10, и тем самым, заставить меня идти на пересдачу в 4 раз. Я конечно понимаю, что как глава организации, он должен повышать её прибыльность. Жаль только, за мой счёт.
P.S. Любознательным - сдача экзамена по вождению обходится примерно в 50$